Главная яя

Наша школа – это летопись Отчизны,

Это всей России маленький очаг,

И для многих – это школа жизни,

Это в будущее самый главный шаг.

Первая школа в селе Поздняково была выстроена в 1890 году. До этого занимались в частных домах, причем преимущественно мальчики. В школе было всего три класса, а ребят учил один учитель. По понедельникам, средам и пятницам приходил священник из местной церкви и  учил детей «закону божьему». Занимались целыми днями с перерывом только на обед.

В дореволюционный период в школе работала Щёлкова Евдокия Николаевна, которая пользовалась большим уважением среди учащихся школы и жителей села.

В Поздняковской школе учился и великий ученый – академик Иван Михайлович Губкин. Он был единственным  из 42 внучат своей бабушки, которого удалось определить в школу.

И.М.Губкин - родоначальник нефтяной геологии, организатор высшего геологического образования, создатель научно-исследовательских институтов нефтяной промышленности, в начале своего профессионального пути был школьным учителем.

Уже взрослым человеком (в 32 года) он поступил учиться в Петербургский горный институт. Окончил его по первому разряду. Работал в различных геологических экспедициях, получил чин надворного советника. Открыл новый тип залежей нефти. В 1916г. был избран геологом Геологического комитета. В 1930- 1939гг. вплоть до своей смерти Иван Михайлович Губкин являлся директором созданного в 1930 году Московского нефтяного института его имени.

Именем И.М.Губкина названы город, поселки, улицы, научные и учебные институты, нефтегазовые месторождения, горы, морские суда, научные общества, учреждена премия его имени.

Жители села Поздняково тоже чтят своего земляка. В селе имеется парк, в центре которого стоит бюст ученому – нефтянику. Каждый год в день рождения Ивана Михайловича к нам в село приезжают студенты и преподаватели Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина из Москвы, чтобы почтить память великого ученого. В селе также имеется улица, названная в честь И.М. Губкина. Именно на этой улице родился и рос Иван Михайлович.

Время не стоит на месте. С приходом в 1917 году советской власти изменилась и система народного образования. Грамоте стали обучать не только мальчиков, но и девочек. Вместо трех классов стало четыре, а в 1920-1921гг. было уже пять классов. В 1924 году была организованна вечерняя школа для обучения взрослого населения.

В 1940 году начальную школу реорганизовали в семилетнюю, количество учащихся достигло трехсот человек. Директором школы был В.И.Сунозов,  погибший в годы Великой Отечественной войны. После войны работать и учиться было нелегко. В 1953 году на базе семилетней школы была создана средняя. Первый её выпуск – 65 юношей и девушек.

Много изменений произошло за длительный период в жизни школы: от трехклассной школы – до школы с одиннадцатилетним курсом обучения.

19 декабря 1979 года школа отметила новоселье. Начала функционировать новая двухэтажная школа, которая была построена по инициативе и при активной деятельности ветерана Великой Отечественной войны, бывшего председателя Поздняковского колхоза Мичурина Алексея Александровича.